Неподалеку от Петербурга у тетеревов идет брачный период — токование.

Токование происходит в 12 километрах от Северной столицы, одновременно в нем участвует 26 птиц. Об этом в социальных сетях рассказал автор видеоблога о брачном поведении и семейных отношениях животных Павел Глазков.

Брачный период у тетерева начинается в марте. В это время самцы собираются вместе на так называемых «токовищах» — участке верхового болота или окраине поля площадью примерно 100 на 100 метров. При этом тетерева из года в год токуют в одном и том же месте. На одном токовище может одновременно находиться до 50 самцов. 

Во время брачного периода самцы начинают исполнять свою тетеревиную песню – бормотание. Они также могут драться и гоняться друг за другом. С середины апреля на токовище прилетают самки. Тетерки посещают эти места всего 15-20 дней, в то время как тетерева проводят там примерно 4 месяца.

Самки прилетают на рассвете всего на 30-40 минут, и в это время происходит спаривание, как правило, с хозяевами ключевых центральных участков. После этого тетерка покидает ток и начинает готовиться к кладке яиц.

Самцы при этом не принимают участия в воспитании птенцов.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржец запечатлел трех краснокнижных птиц.