Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к жителям региона с поздравлением. 5 мая в области отмечают День городов воинской славы.

Как отмечается на сайте администрации Ленобласти, губернатор напомнил, что Великая Отечественная война оставила страшный след на ленинградской земле — более трех лет здесь шли бои. Четыре города Ленобласти — Луга, Выборг, Тихвин и Гатчина — по праву носят высокое почетное звание «Город воинской славы».

Александр Дрозденко призвал жителей региона вспомнить погибших героев, которые отдали свою жизнь за города и поселки Ленобласти. Он отметил, что подвиг победителей никогда не будет забыт.

Город воинской славы — почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». На 6 апреля 2015 года насчитывалось 45 городов воинской славы.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 9 мая 2020 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял участие в торжественной церемонии возложения венков к стеле «Город воинской славы» в Гатчине.