Эксперт рассказал россиянам, что делать, если в смартфон попала вода. Какую первую помощь можно оказать гаджету самостоятельно?

Как передает «Прайм» со ссылкой на специалиста по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергея Кузьменко, если в смартфон попала вода, действовать нужно быстро. Гаджет нужно по максимуму разобрать: достать аккумулятор, SIM-карту и карту памяти. Затем следует удалить воду сухой тканью. Даже если телефон выглядит сухим, его нельзя включать.

Далее с разобранным смартфоном следует обратиться в мастерскую: там с помощью обработки в ультразвуковой ванне специалист уберет оставшуюся воду, которая не видна. Если этого не сделать, коррозия продолжит пожирать аппарат и он в результате все равно погибнет.

Эксперт скептически отнесся к «народным» методам спасения утопленных гаджетов, таких как сушка феном или на батарее, а также держанию аппарата в рисе. А вот для сохранности данных Сергей Кузьменко посоветовал хранить важную информацию в облаке или заранее делать копии важных файлов.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что эксперт рассказал, как защитить свой смартфон от действий хакеров.