В Петербурге стартовала экспедиция, посвященная Таллинскому прорыву. Международная группа подводников будет искать в территориальных водах России и Эстонии советские корабли, затонувшие в Финском заливе в начале Великой Отечественной войны.

Экспедицию организовали морская инженерная компания «Фертоинг» и участники проекта «Поклон кораблям Великой Победы» совместно с РГО, Фондом президентских грантов и компанией «Транснефть». Информацией об этом поделился с журналистами в среду, 5 мая, директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества (РГО) Сергей Чечулин.

Новый проект по поиску и увековечиванию памяти участников Таллинского прорыва — это крупная веха в изучении русской истории, в изучении истории Великой Отечественной войны, в популяризации знаний великих и трагических событий, которые произошли в начальный период войны,
— отметил глава РГО.

Российские подводники совместно с эстонскими коллегами планируют заняться исследованием в мае — августе текущего года. Они постараются обнаружить и идентифицировать в территориальных водах России и Эстонии наиболее знаковые корабли и суда и создать их 3D-модели. Кроме того, специалисты впервые составят интерактивную карту гибели кораблей Таллинского прорыва.

В конце августа 1941 года в Финском заливе из 225 кораблей Балтийского флота, которые занимались эвакуацией основных сил Балтийского флота и населения из осажденного Таллина в Кронштадт,  было уничтожено 62 судна, погибли более 15 тыс. человек. Трагедия получила название «Таллинский прорыв».

Как сообщала ранее Мойка78, ученые из университета Гётенборга (Швеция) с помощью беспилотной подводной лодки изучают подлинное пространство ледника Туэйтса, который также известен под названием «Судный день». Благодаря беспилотной подводной лодке специалистам удалось получить информацию о температуре, уровне кислорода, силе течения, солености воды и других важных показателях.