Совместный проект Правительства Санкт-Петербурга и «Газпромбанка» вошел лонг-лист номинантов в конкурсе проектов Building Back Better-2021. Речь идет о трамвайной линии по маршруту «станция метро «Купчино» – поселок Шушары – Славянка». На конкурсе были представлены проекты государственно-частного партнерства со всего мира, ориентированные на благо людей и повышение экологической устойчивости планеты.

Отборочный этап состоялся в апреле под эгидой международного форума проектов государственно-частного партнерства Европейской экономической комиссии ООН. «Славянку» оценивали по пяти смысловым блокам, 22 контрольным показателям и 100 индикаторам. В лонг-лист номинантов попал 31 проект из России, Белоруссии, Испании, Китая, Бразилии и других стран.

«Участие в российских проектах создания транспортной инфраструктуры нового поколения – одно из приоритетных направлений деятельности Газпромбанка. При проработке проекта «Славянка» его участники учитывали планы по застройке города, высокий прогнозный темп роста населения прилегающих территорий, а также множество других факторов. Мы рады, что жюри авторитетного конкурса отметило наши усилия по созданию в Санкт-Петербурге комфортной городской среды. Это тем более важно в контексте ESG-повестки, которой наш Банк уделяет всё более пристальное внимание. Надеюсь, в скором времени и петербуржцы оценят удобство новых трамваев с кондиционером, wi-fi и низким полом, что улучшает доступность этого транспорта для общественности»,
– подчеркнул Первый Вице-Президент Алексей Чичканов.

В рамках реализации проекта протяженность линий скоростного трамвая составит более 20 км: от Балканской площади через поселок Шушары до микрорайона Славянка. Планируется возведение 5 надземных сооружений, трамвайного депо, остановочных павильонов и приобретение 22 современных низкопольных трамваев.