В среду, 5 мая, в Мариинском дворце в Петербурге в состоялся торжественный прием, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На церемонию были приглашены ветераны войны и Вооруженных Сил, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и курсанты военных вузов.

Как сообщили Мойке78 в пресс-службе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, приглашенных гостей с грядущим праздником поздравил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Люди сотен наций, народностей, национальных и этнических групп, проживавших в Советском Союзе, сплотились, чтобы спасти не только себя и свою Родину, но и весь мир, всю планету Земля от порабощения и уничтожения,

– заявил Макаров.

Председатель ЗакСа подчеркнул, что с каждым годом и десятилетием значение этого подвига будет только расти и поблагодарил ветеранов за огромный вклад, который они вносят в сохранение исторической памяти. Он также обратился к курсантам военных вузов, призвав их хранить традиции отечественных Вооруженных Сил и поддерживать ветеранов, продолжив служить своей стране.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что петербургские ветераны ко Дню Победы получат единовременные выплаты. На эти цели из городского резервного фонда выделено 1,3 млрд рублей. Выплаты производятся в автоматизированном режиме. Фактическое поступление денежных средств на счета в мае зависит от режима работы банков и почтовых отделений.