В Петербурге с 11 по 15 мая пройдет всероссийский фестиваль «Виват кино России!». В рамках мероприятия зрители смогут бесплатно посмотреть новые фильмы, а также картины из золотой коллекции отечественного кино. Фестиваль в Северной столице проводится уже в 29-й раз.

Соответствующая информация была размещена на официальном сайте кинофестиваля. Организаторы отметили, что показы будут проходить с соблюдением всех актуальных требований по эпидемиологической безопасности. Так, заполненность зрительных залов в БКЗ «Октябрьский», где пройдет открытие мероприятия, должна составлять не более 75% от общего числа мест. Билеты на показы можно будет получить в кассах кинотеатров, зрители без масок в зал не допускаются.

Мы знакомим петербуржцев не только с новыми картинами, но также показываем очень интересные программы из отечественного кино советского периода. Всего в программе — 54 фильма, из которых восемь составляют конкурсную программу,
— сказала гендиректор фестиваля Людмила Томская в ходе пресс-конференции ТАСС в среду, 5 мая.

Организаторы фестиваля уже объявили конкурсны и  внеконкурсные программы. Также стало изестно, кто вошел в состав жюри — народная артистка России Лариса Удовиченко, заслуженный артист России Сергей Баталов, кинооператор, народный артист России Игорь Клебанов. Работы коллег будет оценивать и режиссер Оксана Карас, которая на минувшем фестивале завоевала Гран при за фильм «Доктор Лиза».

Как сообщала ранее Мойка78, на очередном Международном кинофестивале в Москве, который состоялся 30 апреля, победителем в категории «Лучший фильм» стала сатирическая картина румынского производства «Засранка»