На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге состоялась совместная тренировка военного парада в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В процессии приняли участие более 4 тысяч военнослужащих и 100 единиц боевой техники.

Как сообщили Мойке78 в пресс-службе Западного военного округа, на Дворцовой площади военнослужащие в составе парадных расчётов отработали сценарий проведения парада, а также строевые приёмы с оружием и торжественный марш в музыкальном сопровождении военного оркестра.

Всего в репетиции торжественной процессии приняли участие свыше 4 тысяч военных и порядка 100 образцов боевой техники. В тренировке также принимали участие кадеты, юнармейцы и военнослужащие других силовых ведомств региона.

В составе механизированной колонны прошли более 90 единиц военной техники, включая бронеавтомобили «Тайфун-К», «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А со стрелками-зенитчиками, БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки новейшей модификации Т-72Б-3.

Кроме того, с дебютом в составе парада выступили тактические защищенные автомобили «Тайфун 4х4», роботизированные комплексы разминирования «Уран-6», а также многоцелевой механизированный комплект оперативного развертывания временных дорог КРВД.

Как сообщала ранее Мойка78, во главе праздничного парада в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге колонну военной техники возглавит танк Т-34-85. Генеральная репетиция шествия пройдет 7 мая в 10.00.