В микрорайоне «Балтийская жемчужина» в Петербурге уже в этом году свои двери откроют две поликлиники для взрослых и детей. Они построены в рамках стратегического инвестиционного проекта по возведению жилого комплекса «Балтийская жемчужина».

Как сообщили Мойке78 в пресс-службе Администрации губернатора Санкт-Петербурга, днем в среду, 5 мая, во время рабочего объезда Красносельского района глава города проинспектировал строительство поликлиник для взрослых и детей.

В микрорайоне «Балтийская Жемчужина» сегодня уже проживает около 17 тысяч человек. Количество жителей растет, людям нужна социальная инфраструктура,
— отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Две поликлиники были построены в рамках стратегического инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса «Балтийская жемчужина». Уже в марте объекты ввели в эксплуатацию. Первых пациентов обе поликлиники примут осенью текущего года.

На настоящий момент власти занимаются закупкой оборудования. Средства на него были выделены из городского бюджета. Плотность посещения каждой поликлиники составит 420 человек в смену.

Помимо терапевтического и хирургического отделений, поликлиники будут оснащены отделениями оториноларингологии, физиотерапевтического лечения, лечебной физкультуры. Кроме того, в комплексе откроют отделение скорой помощи на 5 санитарных машин, а также центр амбулаторной поликлинической помощи. Штатная численность поликлиник составит около 400 сотрудников. Оба учреждения будут закреплены за районной поликлиникой № 106.

Губернатор Александр Беглов также сообщил, что в следующем году застройщик передаст городу здание для размещения отделения полиции.

Как сообщала ранее Мойка78, Беглов выделил порядка 25 млн рублей из городского бюджета на третий этап благоустройства воинского захоронения «Рубеж», которое ведется с 2018 года. В рамках проекта планируется привести в порядок братскую могилу, отремонтировать гранитные стелы и обновить на них надписи, а также заменить бетонное основание фундамента.