Министры иностранных дел Группы семи (G7) высказались, что хотят стабильных и предсказуемых отношений с РФ.

При этом они собираются продолжать укреплять коллективные возможности по сдерживанию действий России, по их словам, угрожающей международному порядку.

Об этом сообщается в коммюнике, который приняли по итогам первой за два года очной встречи министров иностранных дел G7. Их заседания проходили в Лондоне с 2 по 5 мая под председательством Соединенного Королевства. Приняли участие представители из Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Кроме того главы МИД выразили желание продолжать взаимодействовать с Москвой в урегулировании региональных кризисов и решении глобальных вопросов. Например, это касается изменения климата, совместного контроля над вооружениями, разоружение и нераспространение и тд.

Также министры призвали Россию соблюдать обязательства ОБСЕ по прозрачности военной деятельности.

Ранее Мойка78 писала, что Британия допустила возможность налаживания отношений с Россией. В МИД страны отметили, что будущие взаимоотношения Британии и НАТО с Россией находятся в прямой зависимости от поведения России.