21 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Библиотека и экспозиция в честь подвига десантников откроется в усадьбе Демидова

В усадьбе Демидова после реконструкции откроется библиотека и экспозиция, посвященная подвигу десантников в октябре 1941 года.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил открыть в усадьбе Демидова библиотечно-культурный комплекс и музей славы Стрельнинского и Петергофского десантов к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в 2024 году.

Он посетил и осмотрел  5 мая объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Демидова» на улице Чекистов, 3 в ходе рабочего объезда Красносельского района. Об этом сообщается в Управлении информации правительства Петербурга.

Было решено строить библиотеку, так как, по словам губернатора, из-за активного жилищного строительства их не хватает. Усадьба Демидова подошла под это, поскольку здание уже переведено из жилого фонда в нежилой.

«Мы решили здесь сделать постоянную экспозицию, чтобы увековечить память десантников, защищавших город в годы войны. Получится современное культурное пространство»,
— сказал Александр Беглов.

До 2010 года дом был жилым, но его признали аварийным, а жильцов расселили. Сейчас готовится его реконструкция.

Ранее Мойка78 писала, что в Красном селе к июню откроется новый Дом культуры.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.