Рабочие из государственной школы Маунт-Хоттон в Квинсленде, Австралия, нашли огромную древесную моль. Ее размах крыльев достигает 25 сантиметров.

Фотоснимком необычной находки поделились на официальной странице школы в фейсбуке. Само учебное заведение находится рядом с тропическим лесом.

Директор Меган Стюард в разговоре с ABC сказала, что насекомое размером с «два кулака вместе взятые». Также она заверила журналистов, что после фотосессии моль выпустили в лес.

Стюард предложила школьникам написать рассказы, связанные с находкой. По ее словам, в основном получились апокалиптические произведения. Например, был рассказ про учительницу, которую съела гигантская деревянная моль.

Вид моли узнала куратор энтомологии Музея Квинсленда Кристин Лэмбкин. По ее словам, строители нашли endoxyla cinereus. Это гигантская древесная моль, считающаяся самой тяжёлой в мире. Вес самок достигает 30 грамм, причем насекомые этого вида почти не способны летать. Самцы же, как правило, в два раза меньше. Лэмбкин пояснила, что в большинстве своем, самки просто ползают по стволам деревьев и ждут пока их найдут самцы.

Найти этот вид можно, по словам ученой, можно от побережья Квинсленда до Нового Южного Уэльса. Однако люди сталкиваются с ним редко, потому что у самок короткий жизненный цикл – они умирают после того, как отложат яйца.

Ранее Мойка78 писала, что финские ученые составили топ самых агрессивных пород собак.