Следственное управление СК России по Ленобласти проводит аналитическую работу по проблеме гибели детей при пожарах.

Анализ уголовных дел этой категории показывает, что на территории региона стали чаще происходить пожары, в которых пострадавшими оказываются не только взрослые, но и дети. Особенно участились возгорания в частном секторе. Как сообщили в пресс-службе ведомства, большинство трагедий происходит из-за беспечности и халатности взрослых, которые используют самодельные обогреватели, не контролируют состояние электропроводки в своих домах, оставляют детей одних во время работы электрических приборов.

Только за майские праздники произошло три пожара, в которых пострадали дети. В посёлке Ульяновка Тосненского района в огне погибла 9-летняя девочка. Пожар в поселке Федоровское унес жизни двоих несовершеннолетних, еще одного подростка госпитализировали. В Любани в результате возгорания дома пострадали двое детей 13 и 3 лет.

По всем указанным фактам следственные органы проводят доследственные проверки. Также дается юридическая оценка деятельности органов государственного пожарного надзора, органов профилактики правонарушений и контроля за условиями проживания несовершеннолетних.

Ранее Мойка78 писала, что возбуждено дело о пожаре в Тосненском районе, где погибли двое подростков.