Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии готовит новую модель въезда в страну в условиях пандемии.

С помощью нововведения хотят усилить и упростить контроль на границах, сообщает телерадиокомпания Yle. В частности, это должно помочь контролировать въезжающих в портах и аэропортах после снятия коронавирусных ограничений.

В приоритете модель, при которой транспортные компании проверяют справки об отсутствии коронавируса в стране отправления вместо того, чтобы направлять людей на медицинскую проверку по прибытии в страну.

Ковидные паспорта пассажиров можно будет выборочно проверять на границе, чтобы не создавать заторов на пунктах пропуска.

Сейчас Финляндия не требует от въезжающих в страну справки об отсутствии коронавируса. Но у отдельных транспортных компаний такое требование введено.

Ранее Мойка78 писала, что летом между Петербургом и Хельсинки могут снова начать курсировать поезда «Аллегро». О возможном частичном восстановлении пассажирском сообщении рассказали в РЖД.