Красносельский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с ООО «РК Прогресс» 46 тыс. 270 рублей за то, что звеньевой компании, ответственный за вылов рыбы в Финском заливе, незаконно добыл 14 судаков менее промыслового размера (менее 40 см). Тем самым он нарушил положения природоохранного законодательства.

Истцом выступило Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В своем иске ведомство попросило взыскать с ООО «РК Прогресс» сумму ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в размере 46 тыс. 270 рублей.

Выяснилось, что 20 апреля 2019 года в ходе патрулирования акватории Финского залива сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Санкт — Петербургу и Ленобласти выявили нарушения природоохранного законодательства. Ответственный за вылов рыбы звеньевой ООО «РК Прогресс» Бычков  незаконно добыл 14 судаков размером менее 40 см. Таким образом он нарушил положения п.18.6.1 Правил рыболовства, которые запрещают добычу судака имеющего в свежем виде длину менее 40 см.

Размер ущерба был рассчитан в соответствии с постановлением Правительства «Об установлении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Согласно нему, стоимость одного судака составляет 3 305 рублей независимо от размера и веса. Суд иск удовлетворил.

Как сообщала ранее Мойка78, петербуржцы снова жалуются на завышенные цены на корюшку. В некоторых местах за килограмм одного из символов местной кухни просят более тысячи рублей.