В минувшем 2020 году средняя температура Земли достигла рекордно высоких показателей за 3 млн лет. Сокращения выбросов парниковых газов недостаточно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу

С соответствующим заявлением в ходе международной конференции «Петерсбергский климатический диалог» выступил в четверг, 6 мая, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов. Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума — на 148% выше доиндустриального уровня,
— заявил он.

По словам генсека, температурные показатели прошлого года стали самыми высокими за последние 3 млн лет. Он отметил, что, несмотря на принимаемые странами меры по сокращению парниковых газов, планета по-прежнему движется к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу столетия. Гутерриш призвал страны работать сообща, дабы предотвратить надвигающуюся дестабилизацию климата.

Как сообщала ранее Мойка78, сельское хозяйство пострадало на 21% за последние 60 лет. Учёные связывают это с изменением климата.