Россия совместно с десятью странами-участницами ОБСЕ призвали бережно хранить воинские захоронения и мемориальные комплексы в память о погибших в годы Второй мировой войны и не допустить героизации нацистов.

С соответствующим заявлением выступили в четверг, 6 мая, постоянные представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, России, Сербии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана при ОБСЕ в честь 76-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

Призываем бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом и фашизмом. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания,
— сказано в заявлении.

Страны-участницы ОБСЕ отметили, что беречь историческую правду о событиях Второй мировой войны — их священный долг, а фальсификация ее причин и итогов оскорбляет память борцов с нацизмом и его жертв. Кроме того, постпреды 11 государств заявили о недопустимости героизации нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС».

Как сообщала ранее Мойка78, Государственный Эрмитаж в Петербурге открыл экспозицию, посвященную работе музея в годы Великой Отечественной войны. Выставка рассказывает, как проходила экстренная эвакуация экспонатов и чем пожертвовали сотрудники музея ради сохранения здания и коллекций в условиях военного времени.