В России предпримут меры по усовершенствованию механизмов биржевых торгов бензином и дизелем. Это позволит избежать резких скачков цен на моторное топливо.

Крупные российские нефтекомпании должны будут отправлять часть топлива на биржу, где у независимых АЗС будет возможность купить его по рыночным ценам. Соответствующее постановление утвердил Михаил Мишустин, его текст опубликован на сайте Правительства. Подобный подход позволяет снизить риски возникновения монополий, так как многие крупные игроки рынка топлива имеют собственную сеть АЗС.

В новом постановлении вводится понятие регулярности и равномерности биржевых торгов. Это необходимо для того, чтобы компании, которые отправляют топливо на биржу, планировали объёмы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперёд. Ожидается, что таким образом удастся предотвратить давление на цены у независимых сетей АЗС.

Кроме того, торговать через биржу теперь можно с применением автомобильного транспорта прямо с завода. Раньше это можно было делать только через железнодорожные поставки. Мера поможет отдельным компаниям отгружать большее количество нефтепродуктов.

Принятый документ должен стабилизировать ситуацию на топливном рынке и сдержать инфляцию.

Ранее Мойка78 писала, что в России может повториться топливный кризис 2018 года.