На Марсовом поле сегодня, 7 мая, высадили 180 кустов сирени в рамках международной акции «Сад памяти».

В мероприятии участвовали жители Петербурга, зарегистрировавшиеся на сайте садпамяти2021.pф или получившие информацию в Комитете по благоустройству города, сообщили в пресс-службе комитета.

Работами руководили специалисты садово-паркового предприятия «Центральное». Они подготовили места под посадку, саженцы сирени и весь необходимый инвентарь. Также садовники провели инструктаж и помогали участникам правильно сажать кустарники, чтобы молодые посадки благополучно прижились.

В майские выходные горожане также приняли участие в посадке 50 кустов на Васильевском острове. В парке Интернационалистов петербуржцы высадили 12 черешчатых дубов, а в Буферном парке напротив мемориала «Ополченцы» – 10 молодых лип.

Всего к сегодняшнему дню примерно 150 горожан поучаствовали в акции «Сад памяти». При содействии профессиональных садовников посажено более 900 деревьев и кустарников.

Напомним, в 2021 году международная акция «Сад памяти» посвящена 80-летию с начала Великой Отечественной войны. В память о погибших в России и за рубежом высадят 27 миллионов деревьев.

В Петербурге памятные посадки деревьев и кустарников проведут по 98 адресам во всех районах города. Организатором выступает Комитет по благоустройству, администрации районов и муниципальные образования. Принять участие может любой желающий – информация есть на сайте акции. Петербуржцы также могут обращаться в отдел лесного хозяйства Комитета по благоустройству по телефону: 576-01-16.

Ранее Мойка78 писала, что в Южно-Приморском парке жители района вместе со студентами посадили деревья.