В Роскосмосе полагают, что вторая ступень ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б», которая вывела на орбиту модуль китайской станции, может войти в плотные слои атмосферы Земли 9 мая.

Объект устойчиво теряет высоту орбиты, сообщил Роскосмос в своем аккаунте в Twitter. За сутки наблюдения ступени ее апогей уменьшился еще на 18 км и составляет 267 км, а перигей — на 3 км до 156 км.

По расчётам, есть вероятность, что объект войдет в атмосферу Земли ночью по московскому времени 9 мая. Это должно произойти над Тихим океаном.

Накануне, 29 апреля, Китай запустил в космос базовый модуль будущей орбитальной станции. С космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань состоялся успешный запуск ракета-носителя «Чанчжэн-5В». Вторая ступень носителя весом около 18 тонн не имеет средств активного маневра и осуществляет неуправляемый сход с орбиты.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что представитель Пентагона Майк Ховард выступил с предостережениями о том, что китайская тяжелая ракета-носитель Long March 5B может войти в атмосферу и упасть на нашу планету. По его словам, точное место можно будет определить только за несколько часов до вхождения. Сейчас же рассчитать это невозможно из-за скорости ракеты.