Изучение производственной практики, применяемой для «Спутника V», завершится в первую неделю июня. Инспекции проводятся для возможного включения отечественной вакцины от коронавируса в список препаратов, рекомендованных ВОЗ для экстренного применения.

С соответствующим заявлением выступила помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марианджела Симао в ходе брифинга в Женеве в пятницу, 7 мая.

Мы ожидаем, что инспекции завершатся в первую неделю июня. Если у нас будет полное досье и вся необходимая информация, то мы сможет созвать заседание технической консультативной группы,

— заявила Симао.

На настоящий момент в перечне препаратов для экстренного применения от коронавируса, составленном ВОЗ, числятся шесть вакцин: вакцины Sinopharm, Comirnaty, Janssen, Moderna, а также два варианта вакцины AstraZeneca.

Как сообщала ранее Мойка78, российская вакцина «Спутник V»  прошла регистрацию Министерством здравоохранения Турецкой Республики. Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры. Турция, таким образом, стала 63-й страной, где одобрили применение «Спутника V».