Государственный Эрмитаж в рамках выставки книг и графических материалов, напечатанных в годы Великой Отечественной войны, продемонстрировал печатные материалы, издававшиеся на советской и немецкой линиях фронта.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Эрмитажа. На открытии выставки гендиректор музея Михаил Пиотровский рассказал, что экспозиция составлена из материалов научной библиотеки, отдела рукописей Эрмитажа и документов из частных собраний.

Выставка необычная. Она посвящена тому, что делали типографии по обе стороны линии фронта, и в этом есть новизна: много лет было совершенно не нормальным, чтобы две стороны фронта были представлены на одной выставке, да и сейчас многое вызывает эмоциональное отношение,
— рассказал Пиотровский.

В пресс-службе петербургского музея сообщили, что на выставке представлены советские и российские издания, графический и иллюстративный материал военных и послевоенных лет, на страницах которых зафиксированы разрушения памятников Ленинграда и его пригородов, а также Великого Новгорода. При этом виды блокадного Эрмитажа запечатлены в рисунках художников А. С. Никольского, В. В. Милютиной, А. В. Каплуна.

Как сообщала ранее Мойка78, государственный Эрмитаж в Петербурге открыл экспозицию, посвященную работе музея в годы Великой Отечественной войны. Выставка рассказывает, как проходила экстренная эвакуация экспонатов и чем пожертвовали сотрудники музея ради сохранения здания и коллекций в условиях военного времени.