Исследователи выявили взаимосвязь между размером мозга и продолжительностью зевка. Так, позвоночные с большим мозгом зевают дольше остальных.

К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного в научном журнале Communications Biology.

Ученые, основываясь на данных о том, что при зевоте мозг млекопитающих охлаждается, решили копнуть глубже и выяснить, каким образом зевота может быть связана с размерами мозга — ведь чем больше орган, тем сильнее он нагревается в процессе работы и тем больше ресурсов необходимо для его охлаждения.

Для подтверждения этой теории биологи проанализировали 1250 зевков у 55 видов млекопитающих и 46 видов птиц. В результате специалисты получили данные, которые подтверждают, что млекопитающие зевают дольше, чем птицы. Подобное можно объяснить более высокой температурой тела у таких животных.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ученые попытались выяснить, почему кошкам нравится сидеть в картонных коробках. Они попросили 500 владельцев кошек провести серию экспериментов в домашних условиях. Тесты были сосредоточены на иллюзии квадрата Каниши, который состоит из четырех фигур, расположенных так, чтобы выглядеть как четыре угла квадрата. Выяснилось, что кошки выбирали иллюзию Каниши так же часто, как квадрат.