Следственный комитет России предложил содействие Германии в расследовании дел о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны в случае поступления нового запроса.

Ведомство готово предоставить информацию, которая потребуется для проведения расследования немецкой стороной,

— сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ранее стало известно о том, что в Германии готовят новые запросы о правовой помощи по делам о преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны. В частности, немецкий запрос к российскому Следственному комитету был направлен по делу о геноциде в Ейске в 1942 году, когда 214 воспитанников детского дома заживо закопали, либо отравили выхлопными газами.

По факту раскрывшихся деталей в октябре 2019 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «геноцид». Германия уже сотрудничает с Россией по делу 96-летнего Гельмута Оберлендера, который, по данным следствия, и организовал убийство 214 детей в Ейске в 1942 году.

Как сообщала ранее Мойка78, Следственный комитет проведет доследственную проверку в связи с хакерской атакой на сайт «Бессмертного полка». Соответствующее поручение дал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин;