22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Учёные в Нидерландах научили пчёл определять коронавирус у норок за несколько секунд

Учёные из Вагенингенгского университета Нидерландов натренировали пчёл выявлять больных коронавирусом норок.

Специалисты в качестве некого поощрения использовали подслащённую воду. Ее выдавали пчёлам каждый раз после того, как их подносили к заражённому животному. Если норка была здоровой, сладкий «подарок» насекомые не получали.

Исследование опубликовано на сайте Вагенингенгского университета.

Таким образом, когда пчелы чуяли запах вируса, они вытягивали хоботки в ожидании воды с сахаром. Реакция связана с тем, что метаболические изменения от коронавируса изменяют запах телесных жидкостей инфицированного организма.

Ученые также отметили, что насекомые не смогут заменить лабораторные тесты, однако их навыки пригодятся там, где доступ к лабораториям ограничен.

На данный момент специалисты из Вагенингенского университета разрабатывают прототип машины, которая сможет дрессировать несколько пчёл одновременно. Это делается для того, чтобы они смогли определять наличие Covid-19 в воздухе.

Ранее Мойка78 писала, что российские ученые Центра имени Чумакова выявили: отечественная вакцина от полиомиелита защищает от COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.