Министерство здравоохранения обновило список советов по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Это уже 11 версия Временных методических рекомендаций. Над ней работали свыше 100 российских специалистов. Они провели тщательно проанализировали результатов исследований и опыт применения препаратов от коронавируса.

По их результатам были внесены изменения и уточнения в разделы по этиотропному и патогенетическому лечению пациентов. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает РИА Новости.

В обновленных рекомендациях Минздрава появились вакцины «КовиВак» и «Спутник Лайт». Однако из них исключили гидроксихлорохин. Взрослые с положительным COVID-19 смогут  принимать Фавипиравир, Ремдесивир, Иммуноглобулин, интерферон-альфа, Умифеновер.

Для пациентов из стационара в ведомстве советуют принимать иммуноглобулин человека против коронавируса как один из компонентов противовирусной терапии. Для профилактики взрослые граждане могут использовать глюкокортикостероида в форме дозированного порошка для ингаляций.

Ранее Мойка78 писала, что Минздрав России разрабатывает обновление методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Об этом сообщал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов.