«Газпром» заявил о том, что бесплатно проведет газ в небольшие частные дома. Таким образом компания выполняет поручение президента России Владимира Путина.

Такого рода бесплатное подключение к газу распространяется на дома площадью не более 300 квадратных метров. Проект будет реализован в рамках догазификации.

Об этом в эфире «России 1» сказал генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

При этом рассчитывать на бесплатное подключение смогут граждане, чей максимальный часовой расход газа не превышает семи кубометров. Однако проведение газа в доме придется оплатить из своего кошелька.

Обязанностью регионального оператора по газификации же является строительство всего газопровода до границы земельного участка.

Поручение о доведении уровня газификации в стране к 2030 году до 82,9% (сейчас — 71,4%) дал Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Президент назвал недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу.

Ранее Мойка78 писала, что Путин обязал властей до 15 сентября доложить о том, что детям из неполных нуждающихся семей и беременным женщинам предоставлены дополнительные выплаты. Выплаты детям и семьям введут в стране также в соответствии с посланием президента Федеральному Собранию.