Физики из Южной Кореи создали мощнейший лазер. Его интенсивность вспышек излучения достигла уровня, позволяющего «извлекать» частицы антиматерии из пустоты вакуума.

По словам профессор IBS Нам Чхан-хи, такая мощность позволит ученым начать экспериментальное изучение многих областей физики. Например, квантовую электродинамику сильных полей, ранее изученные только в теории. Также опыты помогут узнать природу многих астрофизических явлений и создать новые источники частиц, пригодные для лечения рака.

Об этом сообщает пресс-служба Института фундаментальных наук со ссылкой на статью в научном журнале Optica.

По подсчетам специалистов, вакуум нельзя назвать совершенно пустым и безжизненным пространством. На самом деле он заполнен множеством непрерывно рождающихся и исчезающих пар виртуальных частиц и античастиц. Этот «квантовый шум», согласно данным ученых, должен влиять на поведение всех остальных объектов нашего мира.

Физики создали новую версию сверхмощного лазера CoReLS.Они поменяли работу этой установки, изменив систему накачки лазера и установив в него более эффективные версии деформируемых зеркал. Эти зеркала позволяют сжимать импульсы света и одновременно повышать их интенсивность. Подход дал зеленый свет физикам на повышение мощности лазера на порядок и выйти на уровень, позволяющий проводить опыты по преобразованию света в материю.

В ближайшем будущим южнокорейские ученые планируют применить лазер для изучения того, как возникают космические лучи высоких энергий.

Ранее Мойка78 писала, что ученые придумали, как водителям ездить в темноте с помощью лазеров. Устройство поможет автомобилистам распознавать объекты сквозь густой туман, дым или облака.