11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Приозерске рухнула часть стены старинной крепости Корела

У одного из бастионов крепости Корела в Приозерском районе Ленобласти обвалилась часть стены. Об этом в субботу, 8 мая, сообщил председатель комитета по сохранению культурного наследия региона Владимир Цой на своей странице в соцсети «Вконтакте».

По словам Цоя, обрушение произошло рядом со входной зоной.

«Планировали начать реставрацию крепости в 2023-2024 годах, но теперь постараемся ускорить работы»,
– написал чиновник.

В ближайшее время сотрудники комитета по сохранению культурного наследия проведут обследование объекта и организуют противоаварийные работы.

Крепость Корела XIV-XVIII веков (Кексгольмская крепость) является объектом культурного наследия федерального значения. Сооружение было построено новгородцами в 1310 году. После захвата территории шведами, крепость, как и расположенный рядом город, получила название Кексгольм.

Сейчас музейно-крепостной комплекс включает в себя здание с постоянно действующей экспозицией краеведческого характера.

Как ранее сообщала Мойка78, в Выборге произошло обрушение части стены Анненских укреплений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.