05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые изучили скелет крошечного динозавра с уникальным слухом и огромными зрачками

Ученые изучили останки крошечного динозавра шувуйя, который жил в пустыне 65 миллионов лет назад.

Помимо этого динозавр имел удивительно острое зрение и слух как у совы.

Специалисты считают, что у птицеподобного динозавра размером с курицу были одни из самых больших зрачков из всех динозавров или птиц. Также он обладал хрупким птичим черепом и мускулистыми лапами с когтями. Работа опубликована в журнале Science.

Шувуйя входит в группу тероподов. Это динозавры с полыми костями и трехпалыми конечностями.

О существовании данного вида динозавра стало известно в 1998 году, однако до сих пор странное сочетание свойств этого животного сбивает с толку ученых.

Профессор Джона Чойньер заявила, что ночная активность этих динозавров, способность копать и длинные задние конечности — особенности животных, которые сегодня живут в пустынях.

Ученые думают, что шувуйя также использовал свои длинные ноги, чтобы быстро загонять добычу вниз. А передние конечности были ему нужны, чтобы вытаскивать будущую еду из нор или кустарников.

Ранее Мойка78 писала, что окаменелые кости динозавра неизвестного вида нашли на юго-западе Китая. По предварительным подсчётам ученых, двухметровый ящер жил во времена юрского периода, что около 200-150 млн лет назад.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.