Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поместил под домашний арест студента, которого обвиняют в раскладывании запрещенных веществ на территории Александро-Невской лавры. Срок избранной меры составляет два месяца — до 6 июля.

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. По данным следствия, в период с 7 по 8 мая студент, взяв из дома 50 закладок с запрещенным курительным веществом, направился на своей машине в Митрополичий сад, чтобы разложить «товар» на территории. По саду ему удалось разложить 22 закладки.

Далее он направился на Орловскую улицу. При попытке закладки очередного пакета студент заметил сотрудников полиции. От страха он сбросил 5 закладок на землю, после чего честно признался подошедшим полицейским, что сброшенные закладки принадлежат ему, и у него с собой есть еще.

Судья Смольнинского районного суда по делу о сбыте наркотических средств (ч.3 ст.30-п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ) запретила студенту пользоваться сетью Интернет, отправлять и получать почтово-телеграфные сообщения, общаться с участниками уголовного судопроизводства, выходить за пределы жилого помещения, разрешив ему гулять не более 3 часов в день.

Как сообщала ранее Мойка78, в Волхове за незаконный сбыт наркотиков местный 19-летний житель осужден к 5 годам 9 месяцам колонии строгого режима.Было установлено, что в сентябре 2020 года злоумышленник рядом с одним из домов в Волхове незаконно продал гражданину синтетическое наркотическое вещество в значительном размере.