Пассажиры, прошедшие полный курс вакцинации отечественным препаратом «Спутник V», а также вакцинами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств, смогут приезжать Кипр без сертификата о диагностике на коронавирусную инфекцию.

Соответствующее решение приняли власти Республики Кипр.

Из сообщения местного Минздрава следует, что те пассажиры, у которых имеется действительная карта вакцинации от коронавирсуа, больше не должны по прибытии уходить на самоизоляцию или карантин, а также проходить тест на инфекцию. От карантина и тестов будут избавлены лица, у которых есть карта вакцинации из стран Европейского союза и стран Европейской экономической зоны.

В министерстве отметили, что пассажиры должны иметь карту вакцинации препаратами «Спутник V», Pfizer — BioNTech, Vaxzevria, Moderna, Janssen, а также уже должны полностью завершить цикл принимаемых доз.

Карта вакцинации должна быть у прибывающих на руках. Кроме того, туристам в течение 24 часов перед вылетом на Кипр необходимо заполнить специальную форму CyprusFilghtPass.

Как сообщала ранее Мойка78, за последние сутки в Петербурге было зафиксировано 729 новых случаев COVID-19. По этому показателю город уступает лишь Москве (2828). Скончались при этом 37 пациентов. Кроме того, в городе наблюдается рост регистрации новых случаев инфицирования COVID-19 — так, показатель поднялся на 0,75 %.