В Великобритании изобрели устройство, которое отслеживает сокращение одной из самых маленьких мышц человека. Оно может помочь парализованным людям общаться.

Экспериментальное устройство Earswitch разработала команда из Университета Бата, рассказывает издание New Atlas. Earswitch состоит из подключенного к компьютеру силиконового наушника, снабженного крошечной камерой.

В ушной канал пациента вживляют источник света, а камера мониторит движение мышцы, прикрепленной к барабанной перепонке. Так как это одна из самых маленьких мышц у человека, ее с большой вероятностью могут сокращать люди, которые не способны контролировать другие, более крупные мышцы.

Сокращением мышцы можно выбрать нужный ряд виртуальной клавиатуры на экране компьютера, а в нем — букву. Камера в наушнике фиксирует движение и передает сигнал в компьютер. Для ускорения процесса программа может подсказывать слова целиком.

Разработчики основали частную компанию, чтобы попытаться выйти на рынок со своей технологией. Возможно, она будет применять и для повседневных задач, требующих свободных рук.

Ранее Мойка78 писала, что мужчина без ноги смог управлять устройством с нейроинтерфейсом силой мысли.