Ученые давно выяснили, что мужчины хуже переносят новую коронавирусную инфекцию. Однако теперь стало известно, что на тяжесть заболевания у мужчин влияет ген, связанный с облысением. Результаты научного исследования опубликованы на сайте Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV).

Ученые обнаружили, что с андрогенной алопецией (облысением) было госпитализировано гораздо больше людей, чем ожидалось. Выяснилось, что существует связь между геном рецептора андрогенов (AR) и коронавирусом.

Алопецию провоцирует ген рецептора андрогенов (AR). Этот ген может влиять как на выпадение волос, так и на тяжесть коронавируса. Именно поэтому у мужчин с некоторыми нуклеотидными различиями в AR чаще развивается более тяжёлая форма COVID-19.

Ранее Мойка78 писала о том, что британские ученые исследовали связь между индексом массы тела человека и риском заболеть COVID-19 в тяжелой форме или умереть от него. Так, коронавирус чаще протекает в тяжелой форме у пациентов, чей индекс массы тела выше 23. Далее риск возрастает на 5% при повышении ИМТ на единицу.