Сан-Марино стало первой страной в Европе, которая победила коронавирус. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что Сан-Марино удалось это сделать благодаря вакцинации российским препаратом «Спутник V».

В начале апреля, на пике заболеваемости COVID-19 в Сан-Марино, регистрировалось около 250 случаев коронавируса в неделю. Но уже с 4 мая там не зафиксировали ни одного нового заражения. Сейчас в стране постепенно отменяют ковидные ограничения.

Стоит отметить, что средняя заболеваемость в Сан-Марино в 40 раз ниже, чем по Евросоюзу. Само государство не входит в ЕС. Именно поэтому страна не дожидалась одобрения «Спутника V». По данным РФПИ, первый компонент российского препарата получили 74% жителей Сан-Марино старше 16 лет, 90% всех уколов — это «Спутник V».

В Сан-Марино проживает 33 тысячи человек. За все время пандемии в государстве было зафиксировано более пяти тысяч случаев COVID-19.

В начале апреля Мойка78 писала о том, что медики Сан-Марино, одной из самых маленьких стран в мире, рассказали о высоком спросе на российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».