Задержанную ранее жительницу Ленобласти, проживающую в Луге, изобличили еще в одном эпизоде мошенничества. В обоих случаях ее жертвами становились пенсионерки.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 30-летняя злоумышленница была задержана 5 мая у дома №19, корпус 3, по Русановской улице.

Было установлено, что накануне она проникла в квартиру доверчивой пенсионерки на проспекте Косыгина. У 81-летней женщины она похитила ювелирные украшения.

В ходе расследования полицейские установили причастность подозреваемой к еще одному подобному преступлению. Оно произошло 24 марта в доме №6, корпус 3, по Ленской улице. В полицию обратилась пенсионерка и рассказала, что к ней на улице подошла неизвестная и представилась сотрудницей фирмы по продаже шуб. Незнакомка попросила помощи: ей необходимо было оставить на хранение 500 тыс. рублей, принадлежащих компании. Свою странную просьбу продавщица шуб объяснила поездкой в Харьков — она боялась, что деньги отберут при досмотре на границе.

Пенсионерка проводила незнакомку к себе домой, там аферистка достала пачку банкнот из сумки и попросила пенсионерку завернуть их в платок и убрать в то место, где сама хозяйка квартиры хранит свои сбережения. После этого злоумышленница попросила одолжить ей 40 тыс. рублей. Пенсионерка, проникнувшись нелегкой судьбой незнакомки, передала ей 130 тыс. рублей, после чего та ушла из квартиры. А когда пенсионерка развернула оставленный ей сверток, то обнаружила там купюры банка приколов.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Задержанной избрана мера пресечения — арест.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что полицейские Петербурга задержали жителя Ставрополья, подозреваемого в мошенничестве в Гатчине. Он продал пенсионерке шубу из искусственного меха под видом благородной норки.