07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Белоострове посадили ели в память о Герое Советского Союза Иване Ивановиче Ведмеденко

В поселке Белоостров посадили ели в память об Иване Ивановиче Ведмеденко, Герое Советского Союза. В этом году ему бы исполнилось 100 лет.

Посадка этих деревьев — первый шаг к обустройству целого сквера недалеко от места, где герой совершил свой подвиг — взятие Белоостровского ДОТа. В 1941 году ДОТ попал в руки финнов, но в 1944 году во время Выборгской наступательной операции был отвоеван советскими войсками во главе с Ведмеденко. Эта операция стала завершающим эпизодом битвы за Ленинград.

Пусть растут и набирают силу эти молодые деревья, посаженные в честь Ивана Ивановича Ведмеденко и всех павших в Выборгской наступательной операции. Вечная им память!
— сказал глава администрации Курортного района Александр Забайкин.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга со ссылкой на администрацию Курортного района, жители поселка возложили цветы к развалинам ДОТа и почтили память героев.

Напомним, ранее Мойка78 писала о том, что в Кингисеппе установили мемориальную доску Герою Советского Союза, погибшему в Афганистане.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.