Парки и скверы Центрального района поглощает уплотнительная застройка. В то же время жителям района не хватает парковочных мест — Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга готов осваивать зеленые зоны, но не готов уступить под зелень ни пяди.

В одном из самых маленьких по площади районов Петербурга — Центральном (всего 17,7 км2, меньше только Адмиралтейский — 13,82 км2) довольно много симпатичных мест, где можно погулять. Например, дворик искусств с большим граффити «Руслан и Черномор» на улице Жуковского или сквер на Манежной площади на пересечении Итальянской и Караванной улиц. Благодаря этим объектам Центральный район в 2016 году стал победителем городского смотра-конкурса по благоустройству, причем в шестой раз подряд. По итогам 2020 года его в списке лидеров уже не было.

Местные жители просят власти обратить внимание на бесхозные территории. Так, на Роменской улице (на участке от Лиговского проспекта до Днепропетровской улицы), на Большой Московской улице и улице Правды не хватает уличного озеленения, скамеек, малых архитектурных форм и пр. Но в одночасье все это не появится. Администрация Центрального района предложила горожанам выбрать, какую локацию благоустроить первой.

В марте 2021 года активисты Центрального района подали в городскую администрацию петицию о моратории на уплотнительную застройку, из-за которой не только трещат по швам стены соседних домов, но и негде разбивать скверы. Зеленых территорий в Центральном районе, действительно, дефицит, о чем в 2019 году заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, пообещав решить эту проблему. Так, районная администрация собиралась разработать и представить на суд Смольного и жителей свои предложения. Среди них был пилотный проект общественного пространства на пересечении проспекта Бакунина и Синопской набережной. До конца 1970-х годов там стояла церковь Бориса и Глеба, теперь — парковка, а сама территория площадью 5,6 тыс. м2 находится в ведении комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), который не захотел уступать участок под зеленую зону.

При этом речи о восстановлении утраченной церкви, по словам главы администрации Центрального района Максима Мейксина, на тот момент не шло. Но через пару месяцев эти планы изменились. О них сообщил уже Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге. Приступить к воссозданию церкви планируется в 2022 году: восстанавливать ее хотят по историческим чертежам и фотографиям, на которых также есть сквер — его тоже вернут. Сохранят и часть парковки.

«В районе есть дефицит зеленых территорий. Это постоянная работа, которую мы будем вести»,
– заявил в 2019 году глава администрации Центрального района Максим Мейксин.
«У нас в городе практически везде есть проблемы с парковочными местами. Особенно этот вопрос актуален для центра города. Хотелось бы, чтобы любой проект, связанный со строительством, предполагал создание парковочных мест. В конце концов, в церковь будут приезжать прихожане. Где они будут парковаться?»,
— отметил в 2020 году член Общественной палаты России и комиссии по без­опасности дорожного движения Санкт-Петербурга Александр Холодов.