В Петербург с приходом тепла на улицы снова вернулись летние веранды у ресторанчиков. Кое-где они сильно мешают жителям — в чем убедился корреспондент Мойки78.

Жалоба одной из петербурженок появилась в комментариях на стене у губернатора Петербурга Александра Беглова. Она прикрепила фотографию, на которой видно: терраса одного из заведений почти полностью  перекрывает пешеходную часть улицы.

«Поражает жадность чиновников, сдающих в аренду тротуары Невского проспекта между домами Невский 22 и 24 летним трассам Оставляют узкий проход в 1,5 метра между фонарным столбом и столиками»,

— написала возмущенная женщина.

К слову, особенно неудобно ходить по проспекту было 9 мая. Как рассказал корреспондент Мойки78, во время парада в центре Петербурга было очень много народу — как и туристов, так и местных. Из-за этого по и без этого неширокой улице было довольно трудно идти.

Мойка78 решила выяснить в комитете по контролю за имуществом, проверяли ли они уличные веранды и в какие сроки планируется ликвидировать неудобные и незаконные. Пока оперативный ответ в ведомстве предоставить не смогли.

Впрочем, террасы в Петербурге в этом году уже успели поработать. Напомним, установку уличных столиков зимой можно было согласовать в упрощенном порядке. Особой популярностью, правда, такое предложение не пользовалось — не особо горожанам хотелось трапезничать, сидя под снегопадом.