В суд Волосовского района Ленобласти направлено обвинительное заключение, утвержденное в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в незаконной охоте.

Как сообщает региональная прокуратура, было установлено, что 9 ноября 2020 года двое мужчин, 1968 и 1969 годов рождения, находились на территории охотничьего хозяйства региональной общественной организации клуб охотников «Природа». Злоумышленники выследили и застрелили лося, разделали тушу и погрузили ее в автомобиль. Отстрел животного был незаконным, также незаконной была и перевозка туши.

Автомобиль охотников остановил инспектор ГИБДД. Заметив кровь на одежде и руках мужчин, полицейский осмотрел машину и обнаружил разделанную тушу сохатого.

В результате преступных действий злоумышленников Комитету по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти был причинен материальный ущерб на сумму 240 тыс. рублей. По факту незаконной охоты, причинившей особо крупный ущерб, совершенной группой лиц по предварительному сговору, было возбуждено уголовное дело.

Материалы дела направлены в суд.

Отметим, что охота в Ленобласти на взрослых самцов лося разрешена с 1 по 30 сентября.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в октябре 2020 года в Выборгском районе Ленобласти задержали браконьера, убившего лосиху во время незаконной охоты.