Завтра в четверг, 13 мая, состоится всероссийское тестирование системы видеонаблюдения. В этот день проводятся тренировочное мероприятие по обществознанию и английскому языку, в рамках которого в Петербурге проверят работоспособность камер для ЕГЭ.

Как сообщили в Комитете по информации и связи, 13 мая планируется вывести в трансляцию все видеокамеры, установленные в пунктах проведения экзаменов в городе. В этом году обеспечить работоспособность систем видеонаблюдения необходимо в более чем 3200 аудиторий. 

Подготовительные технические работы проводятся уже сейчас. Специалисты предприятия «АТС Смольного» тестируют систему и проводят настройку изображения и выставление ракурсов для 6,5 тысяч видеокамер, задействованных в системе видеонаблюдения ЕГЭ.

За бесперебойную работу систем видеонаблюдения будут отвечать работники «АТС Смольного». Кроме того, в каждом пункте пункте приема экзамена будут дежурить специалисты, которые в случае возникновения внештатных ситуаций смогут оперативно восстановить работу оборудования. 

Основной этап проведения ЕГЭ в этом году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. Также выпускникам школ напомнили, что им не нужно сдавать ЕГЭ, если они не планируют поступать в вузы. Достаточно сдать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике, которые состоятся 25 и 28 мая соответственно.

Как сообщала ранее Мойка78, в России в очередной раз ужесточат правила проведения ЕГЭ. В связи с пандемией вероятно, будет уменьшено количество наблюдателей, физически присутствующих в аудитории вместе с учениками. Что вполне резонно для соблюдения норм дистанцирования. Однако, при этом штат наблюдателей вырастет. Если в прошлом году центры наблюдения работали в 38 регионах страны, то с этого года — в 69 субъектах.