Колпинский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с ФСИН 630 тыс. рублей в пользу бывшего фигуранта уголовного дела об обороте наркотических веществ за нарушение условий содержания под стражей.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, заявителем выступил Анатолий Бережной. В октябре 2011 года его поместили под стражу в старые «Кресты» (СИЗО-1) по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В июле 2014 года Калининский районный суд вынес мужчине обвинительный приговор, однако по результатам апелляционного рассмотрения его отменили, а дело вернули на доследование.

Мера пресечения в виде содержания под стражей последовательно продлевалась Бережному вплоть до марта 2017 года, когда мужчину наконец освободили из-под ареста. Однако судопроизводство против него продолжается до сих пор. 

Бережной требовал взыскать с УФСИН СИЗО-1 и СИЗО-3 2 млн 622 тыс. 840 рублей. Он утверждал, что в СИЗО-1 содержался в нечеловеческих условиях — душевая находилась в антисанитарном состоянии, стены были покрыты известкой, а на полу из-за плохой работы слива наслаивалась грязная вода. Это приводило к заражению грибковыми заболеваниями.

Еда в изоляторе плохо пахла, была жидкой и холодной, порой ее и вовсе не хватало на всех. Кроме того, по рассказам Бережного, в СИЗО-1 среди работников пищеблока присутствовали ВИЧ-инфицированные, а в СИЗО-3, куда его этапировали позднее, в камере были клопы.

Суд взыскал в пользу Бережного с ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 630 тыс. руб.

Как сообщала ранее Мойка78, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд взыскал денежную компенсацию с Министерства финансов по делу о незаконном привлечении к уголовной ответственности Алексея Бабанина, которого обвиняли в халатности (ч.2 ст.293 УК РФ). Стоимость каждой явки в суд и к следователю суд оценил в 6 тыс. рублей.