В казанской гимназии №175, где накануне утром произошла стрельба, вахтер, работавший на смене, выполнял функции охраны. Таким образом, сказать, что в учреждении отсутствовала охрана, нельзя.

Так заявил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин в ответ на вопрос журналистов о том, почему в школе не было охранника, сообщает РИА Новости.

У нас есть разные формы охраны. Вы же знаете, есть дневная охрана, есть ночная охрана. Вся республика, в целом все школы республики оснащены ночной охраной из расчета 2,8 ставки на каждую школу. Сто процентов все расходы берет на себя республиканский и муниципальный бюджет,

— пояснил Хадиуллин.

Министр добавил, что дневной охраны в виде вахтера в школе должно быть достаточно. Главное, чтобы заведение было оснащено «тревожной кнопкой», на которую в случае опасности можно нажать для вызова необходимых государственных структур.

Сказать, что охрана отсутствовала, мы не можем,

— заключил Хадиуллин.

Как сообщала ранее Мойка78, во вторник, 11 мая, в школе №175 в Казани произошла стрельба. 19-летний Ильназ Галявиев с оружием прошел в учебное учреждение через главный вход здания и сразу открыл огонь. В результате нападения погибли девять человек, семеро из них — дети. Сегодня, 12 мая, в городе пройдут похороны погибших.