Политики, чиновники и причастные к грядущим выборам в Петербурге ожидали со стороны спикера Вячеслава Макарова и его верных депутатов политического шоу во время отчета губернатора Александра Беглова в Заксобрании. Не случилось.

На ежегодный отчет губернатор Александр Беглов пришел в Заксобрание Петербурга с вице-губернаторской гвардией — профильными заместителями. Не пришел с градоначальником разве что его старый и верный соратник — вице-губернатор Николай Бондаренко.

После отчета — из двух частей: о коронавирусе и о развитии города — Беглову начали задавать вопросы. На фоне обострения конфликтов между исполнительной и законодательной властями многие ждали, что поддерживающие спикера Макарова депутаты попытаются втянуть губернатора Беглова в скандал.

Получилось, однако, все уныло и по-чиновничьи четко. На все вопросы были даны ответы — озвучивать их Беглов поручил своим заместителям согласно их профилю. В основном депутатов интересовало строительство метро.

Депутат Вишневский традиционно спрашивал о задержаниях на митингах, конкретно — на несогласованной акции 21 апреля. На это Беглов, не дав оппозиционеру перебить себя, напомнил, что сам Вишневский без конфликтов и задержаний провел возложение цветов к Соловецкому камню в феврале, так что вопросы — к организаторам весеннего мероприятия.

Судя по всему, спикер Макаров и его сторонники из числа депутатов публичное поле противостояния решили сдать. И теперь конфликты переносятся на кабинетные ковры, где нет камер и прессы.