В Санкт-Петербурге за апрель 2021 года показатели подачи документов на регистрацию в электронной форме увеличились более чем в два раза — на 125%. При этом доля горожан, желающих взять ипотеку, выросла на 45%, а число людей, которые подали документы для участия в долевом строительстве, увеличилось на 6%.

Об этом сообщила пресс-служба управления Росреестра по Северной столице. Как отметил глава ведомства Сергей Никитин, во второй месяц весны город вернулся к росту основных показателей учетно-регистрационной сферы. Спад произошел из-за пандемии.

По подсчетам Росреестра, общее количество заявлений о регистрации прав, поданных в электронном виде, за четыре месяца перевалило за 100 тысяч. За апрель в Петербурге оформили ипотеку почти 21 тысяч человек, а за первые четыре месяца года – 62 тысячи. Договоров долевого участия в апреле насчитали 10 тысяч, а в период с января по апрель – 26 тысяч.

Как сообщала ранее Мойка78, в 2020 году объём выданной Северо-Западным банком Сбербанка ипотеки вырос на 68% в сравнении с 2019 годом. Всего в СЗФО за прошлый год выдано 279,4 млрд рублей, это почти 111 тысяч ипотечных кредитов (прирост 44%). 60% от этого объема пришлось на 52,5 тысячи кредитов в Санкт-Петербурге.