Ее Величество королева Великобритании Елизавета II согласилась на первое официальное публичное выступление с момента смерти мужа принца Филиппа. В этот раз сопровождал королеву ее внук, принц Уэльский Чарльз, открытие нового заседания парламента проходило с одним троном и без улыбок.

Открытие заседания парламента в Вестминстере проводилось накануне, 11 мая. Это было уже 67-е открытие с участием 95-летней королевы Елизаветы II. До этого Ее Величество всегда появлялась на открытии в сопровождении принца Филиппа, с которым они занимали два подготовленных трона.

Теперь же трон стоял без пары, в одиночестве ожидая королеву. Сопроводил Елизавету II ее старший сын, 72-летний принц Чарльз. Также сопровождающей была 73-летняя жена принца Камилла, герцогиня Корнуолльская.

Государственное открытие объединяло, как и всегда, все три части парламента: палату общин, палату лордов и монарха. Мероприятие стало полноценной традицией, проводимой в первый день новой парламентской сессии. И только раз в год проводится мероприятие, в котором участвуют сразу три составляющих парламента.

Сопровождение королевы, как сообщается в официальном Twitter-аккаунте Букингемского дворца, в здание парламента проходило в этом году в автомобиле (хотя ранее Елизавета II приезжала в карете). Даже погода была пасмурной: казалось, будто вся Великобритания вспоминает в этот день принца Филиппа и грустит, что он уже никогда не сопроводит королеву.

Речь же, которую произносила королева, была написана не Ее Величеством, а правительством. Елизавета II отметила главные стратегии развития, а также предлагаемые будущие законы. Озвучила королева Великобритании и повестку дня заседания правительства.

Нельзя сказать, что мероприятие было пышным и красочным. В этом году Ее Величество решила выбрать скромное платье и шляпку. Никаких регалий, короны и дорогих камней. Как видно по фотографиям, присутствующих в зале было немного, да и социальную дистанцию никто не отменял – все-таки коронавирусная пандемия в мире еще бушует.