08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

СК предъявит 12 мая обвинение устроившему стрельбу в школе в Казани

Следственный комитет (СК) во вторник, 12 мая, предъявит обвинение 19-летнему Ильназу Галявиеву, накануне устроившему стрельбу в гимназии №175 в Казани. Ранее следователи возбудили уголовное дело о массовом убийстве (ч. 2 ст.105 УК РФ).

Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следователями ГСУ СК России сегодня будет предъявлено Ильназу Галявиеву обвинение в совершении указанного преступления и направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу,

— рассказала Петренко.

По словам представителя СК, глава комитета Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей в Казани. Также он совместно со своим первым заместителем Эдуардом Кабурнеевым осмотрел место происшествия. Затем Бастрыкин провел оперативное совещание, в рамках которого ему доложили о первоначальных результатах расследования и запланированных следственных действиях.

Следственно-оперативная группа по уголовному делу о массовом расстреле состоит из более 100 следователей, экспертов и криминалистов. В общей сложности в рамках расследования назначено 30 судебных экспертиз.

Ранее следователи выяснили, где и при как обстоятельствах Галявиеву удалось приобрести оружие. Кроме того, по месту жительства молодого человека был проведен обыск. Также были опрошены более 75 очевидцев и изучены видеозаписи с камер наружного и внутреннего наблюдения.

Как сообщала ранее Мойка78, глава Следственного комитета (СК) России поручил передать все материалы уголовного дела о массовом убийстве в школе в Казани в Главное следственное управление центрального аппарата ведомства для всестороннего расследования. В результате трагедии погибли 9 человек, 7 из них — дети. 12 мая в Казани объявлен траур.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.