Следственный комитет (СК) во вторник, 12 мая, предъявит обвинение 19-летнему Ильназу Галявиеву, накануне устроившему стрельбу в гимназии №175 в Казани. Ранее следователи возбудили уголовное дело о массовом убийстве (ч. 2 ст.105 УК РФ).

Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следователями ГСУ СК России сегодня будет предъявлено Ильназу Галявиеву обвинение в совершении указанного преступления и направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу,

— рассказала Петренко.

По словам представителя СК, глава комитета Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей в Казани. Также он совместно со своим первым заместителем Эдуардом Кабурнеевым осмотрел место происшествия. Затем Бастрыкин провел оперативное совещание, в рамках которого ему доложили о первоначальных результатах расследования и запланированных следственных действиях.

Следственно-оперативная группа по уголовному делу о массовом расстреле состоит из более 100 следователей, экспертов и криминалистов. В общей сложности в рамках расследования назначено 30 судебных экспертиз.

Ранее следователи выяснили, где и при как обстоятельствах Галявиеву удалось приобрести оружие. Кроме того, по месту жительства молодого человека был проведен обыск. Также были опрошены более 75 очевидцев и изучены видеозаписи с камер наружного и внутреннего наблюдения.

Как сообщала ранее Мойка78, глава Следственного комитета (СК) России поручил передать все материалы уголовного дела о массовом убийстве в школе в Казани в Главное следственное управление центрального аппарата ведомства для всестороннего расследования. В результате трагедии погибли 9 человек, 7 из них — дети. 12 мая в Казани объявлен траур.