Начало мая огорчило петербуржцев дождями, в городе выпало полторы месячной нормы осадков. Горожанам предстоит еще немного помокнуть, но закончится месяц теплом, заверил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в беседе с Мойкой78.

Май уже побил все рекорды по влажности. За первые пять дней месяца в Петербурге выпало 21 мм осадков, что составляет почти половину от месячной нормы апреля. Шли дожди, кое-где даже выпал снег.

Теплая и солнечная погода установилась вчера. Сегодня, 12 мая, город установил суточный рекорд максимальной температуры. По данным на 16 часов, воздух прогрелся до 27 градусов, что на 4,1 градуса выше, чем было в 1963 году, и это не окончательный результат.

Завтрашний день обещает быть теплым и без осадков. Дожди вернутся в город в пятницу и субботу, при этом температура установится около 20 градусов. В воскресенье дожди постепенно прекратятся, в городе похолодает до 15-17 градусов. Греться петербуржцы смогут уже с понедельника.

Новая неделя начнется с более теплой погоды — в пределах 22-24 градусов. В целом последние две недели месяца будут теплее нормы на 2-4 градуса,
— уточнил Михаил Леус.

Однако возможны кратковременные дожди. Ливней, по словам синоптика, уже не будет, так как основная масса осадков уже выпала. Тем не менее небольшие осадки в отдельные дни могут расстроить горожан.