Региональная общественная организация «СПБ.АВТО» в 2013 году собрала данные от петербуржцев и составила рейтинг самых опасных пешеходных переходов в городе. В него вошло около 88 адресов.

Теперь Peterburg2 выделяет топ-5 самых опасных из них.

Открывает топ железнодорожный переход на Туристской улице. Кое-кто называет этот участок «переходом смерти»: на нем  погибли уже 10 петербуржцев. Пока что никаких мер безопасности по отношению к переходу принято не было, кроме его оборудования предупреждающей подсветкой.

Вторая точка — это съезд с проспекта Культуры на Суздальский. Тут и у поста ДПС часто происходят ДТП с участием пешеходов, потому что переход не оборудован светофорами.

На Лесном проспекте, 1А, там, где он переходит в улицу Академика Лебедева, тоже не оборудован светофор. В результате на пешеходном переходе в этой точке часто происходят ДТП, а в 2013 году он даже вошел в топ-3 самых опасных в городе.

Почти невозможно перейти в час пик и Октябрьскую набережную на углу улицы Новоселов. С 2011 года окрестности набережной стали активно застраивать, а сама она превратилась в пятиполосную трассу.

И закрывает топ переход на углу улицы Ворошилова и проспекта Пятилеток. ДТП, как и на других переходах из топа, тут происходят из-за отсутствия светофора — трасса шестиполосная, с неравнозначным перекрестком.