В Петербурге уже совсем скоро, 22 мая, пройдет традиционная «Ночь музеев». В этом году насладиться ею снова можно будет в офлайн-режиме, однако пандемия коронавируса все-таки повлияет на формат события.

В Северной столице эту акцию в первый раз провели еще 13 лет назад. Все начиналось с малого — лишь с нескольких десятков пространств. Сейчас мест, которые ждут своих ночных посетителей, куда больше — только в этом году заявлено 80 участников. Это многочисленные галереи, музеи, арт-пространства, библиотеки, церкви, сады, парки, дворцы, учебные и научные заведения.

Каждый год организаторы «Ночи музеев» предлагают новую тему. На этот раз это — «Звук». Все выставки, мероприятия, лекции и экскурсии будут посвящены именно ей.

В прошлом году, увы, из-за пандемии коронавируса всю акцию пришлось переводить в онлайн-формат. Однако это, как признавались многие, совсем не то. 

В этом году эпидемиологическая ситуация все-таки позволила провести все в более привычном виде. Однако, в отличие от прошлых лет, в этом году посетителей попросили заранее выбрать места и программы, которые они хотят посетить. Эту информацию спрашивают при оформлении электронного билета. Дело в том, что все программы реализуют по сеансам. Это делают для того, чтобы регулировать количество посетителей и дать возможность горожанам и гостям Петербурга соблюдать социальную дистанцию.

Часть музеев будет работать с 18 до 23 часов, часть — до 6 утра.